Практика английского языка по подкастам

Изучая английский язык, не стоит пренебрегать занятиями аудированием, ведь они помогают лучше воспринимать иностранную речь на слух и правильно произносить слова чужой речи. Доступность материалов и их разнообразие открывает больше возможностей для самостоятельных занятий. Правда, иногда разбегаются глаза и трудно разобраться, какой способ изучения выбрать, и как с ним правильно работать. 

Предлагаем разобраться, как правильно учить английский язык по подкастам.

Выбор интересного и понятного материала

Обучение и без того сложный процесс, так зачем усложнять его, заставляя себя слушать скучную и неинтересную информацию, из которой вы узнаете лишь парочку знакомых слов? Это напрасная трата времени и сил. Начните с аудиозаписей подходящего для вас уровня сложности и интересной тематики.
Возникает вопрос, где можно найти такой материал. Посетите для начала эти сайты, и вы точно подберете для себя что-нибудь интересное:

  1. Learnenglish.britishcouncil.org – интернет-ресурс от Британского Совета, который предоставляет информацию и материалы всем желающим выучить английский язык. Здесь вы может скачать короткие подкасты (10-15 минут) для Elementary и Pre-Intermediate уровней. Лексика в материалах проста, но темп речи подойдет не всем, так как он довольно быстрый.Доступ к транскриптам и подкастам абсолютно бесплатный.
    Прослушав аудиозапись, вам предложат пройти тест и выполнить несколько задания. Так, вы сможете оценить, насколько понятна вам была услышанная информация. Занимаясь по предлагаемым подкастам, вы пополните вашу речь полезными оборотами и фразами.
  2. BBC.co.uk – британский новостной ресурс. Здесь вы найдете более длительные подкасты (от 5 минут и до 1 часа) и для более высоких уровней, начиная с Intermediate. С ними вы не только пополните свой лексикон полезными выражениями и оборотами, но и расширите свой кругозор по любой теме.
    Лекции, радиопрограммы, новости любой тематики, начиная от путешествий и спорта, заканчивая культурой и технологиями будущего. Определенно есть из чего выбрать. К тому же сделать это вы можете совершенно бесплатно. Хотя материал и находится в свободном доступе, но подкасты не хранятся на сайте все время. Через какой-то отрезок времени их удаляют, поэтому понравившуюся запись лучше скачать сразу.
  3. Eslpod.com – сайт, на котором вы найдете подкасты длительностью до получаса. Аудиозаписи с этого ресурса подойдут тем, кто знает английский на уровне Pre-Intermediate и Intermediate. Лексика, используемая в подкастах, достаточно сложная для начинающих, но при этом диктор вещает в довольно медленном темпе. Идеальный вариант для тренировки навыка аудирования. Ко всем аудиозаписям (исключение раздел English Café) вы найдете транскрипты, но без пояснений диктора.
    Деление материалов по темам удобно тем, что при необходимости выучить фразы и лексику определенной тематики, вы легко ее найдете. Например, вам предстоит общение с иностранными деловыми партнерами, выберите раздел Business, а если вы собираетесь в поездку, то ознакомьтесь с разделом Travel. Выписывайте предложения в ходе работы с подкастами и пополняйте свои знания.
    Еще совсем недавно доступ ко всем аудиозаписям этого ресурса был бесплатным, сейчас же для работы с большей частью материалов необходим платный аккаунт.Для тех, кто стремится сохранить мобильность, можно установить на смартфон или планшет аналоги этих сайтов. Приложения LearnEnglish Podcasts и ESL Podcasts доступны как для Android, так и для Apple.

Совет: если ваш уровень владения английским языком, позволяет слушать подкасты и вы понимаете большую часть услышанного, вам стоит начать посещать разговорные клубы английского языка. Это позволит улучшить навыки восприятия речи, увеличить запас синонимов и фразовых глаголов. Попробуйте, вам понравится! 

Поиск эффективного способа работы с аудиозаписью

Недостаточно просто скачать подкаст и прослушивать его в свободное время. Результат, конечно, тоже будет, но незначительный. Если вы хотите добиться лучшего понимания английского на слух, тогда придется сменить тактику. Это особенно касается тех, кто хочет быстро овладеть навыком аудирования, но пока получается это не очень хорошо. Работа трудоемкая, но результаты поразительны.

Слушать аудиоматериал следует внимательно, стараясь при этом уловить как можно больше информации или хотя бы основной смысл записи. После того, как прослушали подкаст, найдите текст к нему и перечитайте, выписав все новые для вас слова или словосочетания и конструкции. Далее следует основательно разобраться с лексикой и грамматикой изучаемого материала. В итоге вы должны понимать максимально точно каждое разобранное предложение.
Итак, ознакомившись хорошенько с текстом и разобрав его, прослушайте подкаст повторно. Поскольку текст вам знаком, вы сможете на слух уловить больше знакомых слов. Для закрепления материала перескажите услышанное. Постарайтесь при этом как можно точнее (произношение, интонация) подражать речи диктора.

Может показаться, что такие занятия будут отнимать слишком много времени, но есть ведь и короткие аудиозаписи (3-6 минут), которые вы сможете быстро осилить. Займет это не больше 20 минут, выделить которые для занятий может даже самый занятой человек.
Предложенный прием не такой сложный, как кажется на первый взгляд. 

Письменное закрепление

Работа с подкастами подразумевает не только их прослушивание. Если вы хотите выучить грамматические конструкции и пополнить словарный запас, вам придется поработать письменно с блокнотом и ручкой.

Начните выписывать не отдельные незнакомые слова или обороты, а целые предложения с ними, а затем попробуйте разобраться, почему в нем употребляется конкретное слово или используется именно такая конструкция. Закончив разбираться с выписанным предложением, постарайтесь составить парочку подобных. Это делается для закрепления полученных знаний.
От простого к сложному

Достигнув определенного уровня, бывает сложно сдвинуться с мертвой точки. Чтобы не было застоев, рекомендуется постоянно ставить перед собой более сложные задачи. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Поэтому, если простые подкасты вы начали понимать без проблем, выбирайте материал посложнее и продолжительнее. 

Пробуйте прослушивать аудиозаписи с быстрым темпом речи, с другой лексикой и даже с разными акцентами. Особенно полезно для восприятия на слух будет прослушивание выступлений людей из разных стран, ведь вашими собеседниками не всегда будут только носители английского языка. У каждого из них свой специфический акцент, который иногда вам будет сложно понять с первого раза.

Чем быстрее вы хотите получить желаемый результат, тем больше и усерднее следует заниматься. Это сродни тренировкам в спортзале. Нет более эффективного тренажера для развития навыка аудирования, чем подкасты, ведь с ними мы погружаемся в языковую среду, увеличиваем лексический запас и постепенно учимся понимать английскую речь. Регулярность тренировок – вот, что поможет вам достигнуть высоких результатов.

Комментарии(1)

paata on 11 November 2017, 12:05

asdasdw

Оставьте Ваш комментарий