Учебники английского в сторону, или Когда можно без них обойтись?

on 12 December 2017, 20:40

Учебники определенно важны в изучении любого языка, в т.ч. английского, но бывают и исключения из правил. Так, даже некоторые полиглоты заявляют, что не пользуются пособиями, а занимаются по аудио- и видеоматериалам, осваивают азы с преподавателем, а практикуются с друзьями по переписке.

Вы, конечно, тоже можете попробовать такой подход, но возможен он не для всех. Можно выделить несколько категорий людей, которым учебник при изучении английского языка не понадобится.

Высокий уровень владения языком

Людям, достигшим определенных успехов в изучении иностранного языка, можно отказаться от пособий. Но касается это лишь тех, кто достиг уровня Upper-Intermediate или Advanced. Если вы одни из них и не любите учебники, тогда можете улучшать свои знания, черпая информацию из Интернет-ресурсов. Обычно человек, хорошо знающий язык, может самостоятельно подобрать для себя подходящий по уровню материал и правильно по нему заниматься.

Специфические цели

Очень часто бывают ситуации, когда нужно подготовиться к определенному событию, например, деловой встрече с иностранными партнерами или презентации на английском на тему из области фармакологии или информационных технологий. В таком случае вам понадобится изучить на английском языке лишь определенную специфическую тему. Это же касается и собеседования на новую должность. Во всех этих случаях учебники с их общей программой не помогут, понадобится материал по конкретным темам.

Высокое качество материала

Опираясь на Интернет-источники в процессе изучения английского языка, вы должны быть уверены, что предоставляемый материал качественный. В Интернете можно найти множество ресурсов с интересными уроками, но выбрать действительно хорошие по качеству совсем непросто.

Остановитесь на тех сайтах, где вы можете не только смотреть интересные вам видео, но читать образовательные статьи. В идеале там должны быть тесты, с помощью вы сможете проверить, насколько хорошо вы усвоили материал, а также обратная связь для ваших вопросов. На каждом отдельном ресурсе могут быть свои «плюшки». Например, одни предлагают интерактивные самоучители по грамматике, а другие – специальные уроки, доступные только подписчикам.

Полное отсутствие желания учиться по учебнику английского

Если вы категорично отказываетесь работать с пособиями, поскольку они не вызывают у вас никакого интереса, несмотря на все их преимущества, тогда не мучайте себя. Пользы от принудительных занятий все равно никакой не будет.

Хотя обучение редко дается легко, начать все-таки стоит. Сначала попробуйте альтернативные варианты обучение. Возможно, в дальнейшем вы захотите сами поработать с учебниками.
Вот несколько увлекательных идей:

  • подберите для себя по уровню мультики, сериалы или фильмы в оригинале;
  • читайте и переводите тексты популярных англоязычных песен;
  • пользуйтесь преимуществами гаджетов, устанавливайте на них приложения и учите язык;
  • чаще читайте художественную литературу на английском.

Предложенные варианты не заменят учебников, но все же помогут тем, что их не любит. Чтобы правильно учиться без учебников, воспользуйтесь советами тех, кто в этом преуспел, читайте познавательные статьи об эффективном изучении английского альтернативными методами. Вы определенно сможете почерпнуть оттуда много полезного. Если вы ходите на индивидуальные занятия по английскому языку, тогда подобрать полезные и качественные материалы для самостоятельных занятий вам поможет преподаватель. В некоторых школах иностранных языков, обучение без учебников возможно исключительно в рамках персонального курса.

Выбор остается за вами. Если вы достаточно хорошо знаете язык, чтобы справиться без учебников, тогда стоит лишь выбрать альтернативный вариант.

Комментарии(0)

Оставьте Ваш комментарий