Учим английский язык по фильмам

on 05 December 2017, 15:07

Английский язык сегодня является необходимой частью современной жизни. Перед людьми, которые отлично его освоили, открываются практически безграничные перспективы: путешествия без языкового барьера, работа в иностранных корпорациях и многое другое.

Конечно, в век компьютерных и мобильных технологий традиционные методики освоения языков уже изжили себя. Большинство людей находят альтернативные решения, одним из таких является изучения английского посредством видео ресурсов. Подобный метод позволяет не только существенно пополнить лексикографический запас, но и помогает тренировать аудирование.

Способы изучения английского языка по фильмам

Прежде чем преступить к "визуальному" освоению языка, следует определить степень навыков владения английским. Если он едва доходит до отметки Beginner, смотреть материалы лучше с английскими субтитрами – это поспособствует грамотному восприятию происходящего на картине и позволит выполнять перевод с помощью словаря. Однако если словарный запас достаточный, есть общее понимание лексики и грамматики, то можно пробовать улавливать и переводить речь, полагаясь на слух.

Чего точно не следует делать, изучая английский по фильмам и сериалам, так это включать английскую озвучку с русскими субтитрами. При таком подходе к изучению мозг очень быстро перестает улавливать английскую речь и переключается на обычный просмотр сюжета, а процесс обучения теряет свой смысл.
Следует понимать, что не каждая кинолента подойдет для изучения. Если основной эпизод фильма сконцентрирован на спецэффектах, а все монологи и диалоги героев состоят из односложных предложений – фильм не подходит, это пустая трата времени. К подбору материалов для просмотра следует отнестись крайне строго, лента должна быть насыщена динамикой и лексикой, содержать необходимую терминологию. Единственный критерий, который на данном этапе можно опустить — выбор диалекта.
После того, как тщательный выбор "картины" окончен, нужно разделить ее на смысловые отрезки общей длительностью не более 15 минут. Именно такое время мозг взрослого человека способен концентрироваться на картине, не отвлекаясь на внешние факторы. Теперь можно приступать к изучению.

Если после первого просмотра сюжета уловить суть не удалось, перематывайте этот отрезок снова и снова, пока основная мысль услышанного не будет понята. Попутно не забывайте фиксировать в свой "словарик" незнакомые слова, фразеологизмы и идиомы.

Изучение языка по кинолентам, безусловно, увлекательный процесс, но требует длительной кропотливой работы. В среднем на качественное освоение одного фильма уходит около шестнадцати часов.

Почему визуальное освоение языка эффективно?

  • Просматривая фильмы и сериалы, вы развлекаетесь и обучаетесь одновременно - это хороший способ переключится от рутинной зубрежки лексики и грамматики. К тому же, можно в совершенстве знать все правила, но при этом совсем не понимать, что говорят англоязычные спикеры. Как дополнительный бонус, есть возможность увидеть новинки первыми, не ожидая несколько месяцев качественного перевода.
  • Вы пополняете речевой запас устойчивыми словосочетаниями, ведь большинство героев видеолент в своей речи используют фразеологизмы и сленговые формы слов, часто употребляемые в жизни. Все это отлично поспособствует восприятию речи при общении с носителями.
  • Вы осваиваете менталитет и идеологию носителей. Из экранизаций можно познакомиться с традициями, праздниками и даже юмором страны. Все это поможет вам чувствовать себя "рыбой в воде", путешествуя по различным странам и континентам.
  • Какие ресурсы для просмотра фильмов на английском выбрать?

    С детства каждый знает, насколько сложными бывают первые шаги. К сожалению, изучение английского языка по сериалам и фильмам не является исключением из правил. Чтобы хоть немного облегчить поставленную задачу, можете использовать представленный здесь список ресурсов для обучения. Обучающие порталы подходят для самостоятельного изучения и в качестве дополнительного материала при изучении английского с преподавателем. Самые популярные ресурсы этой ниши – EngVid и Ororo.

    Интернет-портал Ororo.com подойдет большим любителям телесериалов. Выбор представленных материалов достаточно велик, их можно просматривать как в оригинале с субтитрами, так и с многоголосным переводом. Ресурс будет актуален для людей, чей уровень владения достигает порога Intermediate и выше.

    Универсальным ресурсом для "визуального" изучения языка будет EngVid. На сайте представлено свыше 500 бесплатных видеоматериалов с носителями языка, разделенных в зависимости от уровней владения. Разнообразие представленных тематик позволяет выбрать программу обучения согласно поставленным целям.

    Не менее привлекательными и эффективными будут такие ресурсы, как:

    • hamatata.com — онлайн-проигрыватель со встроенной возможностью перевода английских субтитр по клику мыши;
    • hollywoodvocabulary.com — ресурс для изучения английского по голливудских сюжетам;
    • learnathome.ru — сайт с огромной базой видео-уроков, которые подойдут как для начального, так и продвинутого уровня;
    • learnenglishfeelgood.com — видеопортал с короткометражными эпизодами и вопросами для самопроверки понимания.

    Комментарии(0)

    Оставьте Ваш комментарий